Wildniskindergruppe

Organizer: Wildnisschule WildnisWelt

Preview image of class Wildniskindergruppe

About this Course

Die Wildniskinder treffen sich regelmäßig als feste Gruppe an der Wildnisfläche in Bochum Langendreer. Gemeinsam entdecken wir hier eine Wildnis, die mitten in der Stadt viel Raum für kleine und große Abenteuer bietet. Hier dreht der Fuchs seine Runden, der Grünspecht flattert durch die Wiese, Kaninchen hoppeln ihre Pfade entlang, der Falke kreist im Himmel und auch der Waldkauz schaut vorbei. Wir erleben die Elemente und Jahreszeiten, lauschen, fühlen und erweitern unsere Wahrnehmung. Auf den Spuren der Tiere erfahren wir ihre Geschichten, auch wenn sie uns sonst verborgen bleiben. Wir lernen Pflanzen kennen und den sicheren Umgang mit dem Schnitzmesser. Wir schleichen wie der Fuchs, tarnen uns wie der Waldkauz und spielen aufregende und ruhige Spiele aus der Wildnispädagogik. Auf diese Weise stärken wir unsere Verbindung zur Natur, erlangen Vertrauen in die eigenen Fähigkeiten und erfahren Gemeinschaft.

Für Kinder von 6-10 Jahren ohne Elternbegleitung

Monatsbeitrag: 28€

Teachers

Category

Courses for Children

Dates

  1. Sun 05/21/23 14:00 — 17:00
  2. Sun 06/04/23 14:00 — 17:00
  3. Sun 06/18/23 14:00 — 17:00
  4. Sun 08/13/23 14:00 — 17:00
  5. Sun 08/27/23 14:00 — 17:00
  6. Sun 09/10/23 14:00 — 17:00
  7. Sun 09/24/23 14:00 — 17:00
  8. Sun 10/22/23 14:00 — 17:00
  9. Sun 11/05/23 14:00 — 17:00
  10. Sun 11/19/23 14:00 — 17:00
  11. Sun 12/03/23 14:00 — 17:00
  12. Sun 12/17/23 14:00 — 17:00

Organizer

Wildnisschule WildnisWelt

Venue

44892 Bochum (You receive the exact location after the booking.)

Class Fee & Cost Structure

28 €