Weiterbildung Wildnispädagogik Süd

Organizer: WegWeiser Wildnis

Preview image of class Weiterbildung Wildnispädagogik Süd

About this Course

In dieser Weiterbildung geht es darum, die Grundlagen der Wildnispädagogik mit ihrer gesamten Bandbreite an Themen und Spezialisierungen kennen zu lernen und darin einzutauchen. Sie werden kraftvolle Mittel und Wege kennen lernen, sich selbst wieder mit der Natur zu verbinden und ihr mit Neugier, Liebe und Achtsamkeit zu begegnen. Sie werden Werkzeuge kennen lernen, die Ihnen dabei helfen, Menschen bei der Beziehungsaufnahme zur Natur und der damit verbundenen natürlichen Lebensweise zu unterstützen. Das Band zwischen Mensch und Natur wird gestärkt und gefestigt. Wir können uns auf den Anfang der Reise begeben, wieder in der Natur zu Hause zu sein.

5 Wochenendmodule: 1. Modul - Basiswissen 2. Modul - Fährten & Trittsiegel, Wahrnehmung und Sprache des Waldes 3. Modul - Wildnisleben,Pflanzenwissen, Naturhandwerk, Gefahren,Wasser 4. Modul - Naturmentoring & Baumwissen 5. Modul - Orientierung und Abschluss

Teachers

Category

Wilderness Education

Dates

  1. Fri, Apr 26, 2024 6:00 PM — Sun, Apr 28, 2024 3:00 PM
  2. Thu, Jun 13, 2024 6:00 PM — Sun, Jun 16, 2024 3:00 PM
  3. Thu, Aug 15, 2024 6:00 PM — Sun, Aug 18, 2024 3:00 PM
  4. Fri, Oct 25, 2024 6:00 PM — Sun, Oct 27, 2024 3:00 PM
  5. Fri, Jan 10, 2025 6:00 PM — Sun, Jan 12, 2025 3:00 PM

Organizer

WegWeiser Wildnis

Venue

91589 Aurach (You receive the exact location after the booking.)

Class Fee & Cost Structure

1690 €