Logo der Wildnisschule ARGE Waldameisen

ARGE Waldameisen

"Im Einklang mit der Natur aufwachsen."

Schwerpunkte

Themen und Angebotsfelder von ARGE Waldameisen.

  • Naturverbindung
  • Vogelsprache
  • Familienkurse
  • Kinderkurse
  • Schnitzen
  • Storytelling
  • Ritualarbeit
  • Feuermachen

Über uns

ARGE Waldameisen ist eine Wildnisschule in Hasling, Salzburg.

Wir sind ein gemeinnütziger Verein in Goldegg am See (Pongau, Salzburger Land), der seit einigen Jahren waldpädagogische Angebote gestaltet.
Durch Elterninitiative gründeten wir den ersten privaten Waldkindergarten im Pongau.

Standorte

Orte, an denen ARGE Waldameisen aktuell oder regelmäßig Veranstaltungen anbietet.

Märchenwald

3 Veranstaltungen
5622 Hasling

Schwerpunkte hier: Familienkurse, Kinderkurse, Schnitzen

Team

Das Team hinter ARGE Waldameisen und den aktuellen Kursen.

  • Bild des Team Mitglieds Reka Buday

    Reka Buday

    Obfrau der ARGE Waldameisen

    Waldpädagogin & Wildnispädagogin

  • Bild des Team Mitglieds Chrisitna Egger

    Chrisitna Egger

    Waldspielgruppenleiterin

    Pädagogin, Landwirtin, Ernährungstrainerin

Leitung

Reka Buday

Veranstalter:in

ARGE Waldameisen (ARGE Waldameisen)

Gründungsjahr

2018

Anschrift

Hasling 35
5622 Hasling

Hunderte weitere Kurse in 30+ Kategorien

Noch nicht das passende dabei? Entdecke viele weitere Kursangebote in unserem Kursfinder.

Zum Kursfinder